среда, 6 апреля 2016 г.

Какие пяльцы выбирать для вышиваемой работы?



Для каждого не секрет, что для того, чтобы начать создать рисунок-крестиком — необходимы пяльцы. Хотя многие новички не знают, что существует множество видов пяльцев, предназначенных для разных работ и различного типа ткани. Так, они бывают металлические, деревянные, квадратные, маленькие или большие. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы различных видов пялец.

1. Деревянные без винта. Они являются довольно удобными. Ведь их можно использовать для выполнения вышивки на любом типе ткани: шерсть, хлопок, бархат, шелк и т.д. Необходимо только, чтобы ткань вошла в пяльцы.

2. Металлические пяльцы. Плюсов практически не видно. Самой их большой проблемой является то, что они могут испортить вышивку, а также довольно часто оставляют темные круги на самой ткани. Если вдруг у Вас нет других пялец, то обмотайте металл бинтом или тканью. Такой вид пяльцев абсолютно не подходит для машинной вышивки

3. Пластмассовые пяльцы. Они довольно дешевы, по сравнению с другими. Одна из проблем — это то, что они также могут испортить ткань вокруг вышивки. В особенности, это относится к шифону и шелку. При ручном вышивании они являются довольно хорошим инструментом, но при машинном — пластмасса может просто сломаться или же исказить рисунок.

4. Деревянные пяльцы с винтом удобны для машинной вышивки. В особенности они хорошо проявляют свои способности при вышивке на плотной ткани (джинс, драп, велюр). Минусом является то, что при их сильном натяжении может погнуться крепление винта. При ручной вышивке ткань так сильно натягиваться не будет.

5. Большие квадратные пяльцы. Довольно удобны для ручной вышивки благодаря тому, что на низ можно работать обеими руками (левая-снизу, правая-сверху, если рукодельница — правша). Они прекрасно подходят как для больших, так и для средних размеров вышивки. Их минус — это громоздкость, в любом путешествии квадратные пяльцы будут неудобны.

Конечно же, существует множество других видов пяльцев. Здесь мы рассмотрели только наиболее популярные, другие используются гораздо реже и уже при сотворении уникальных работ по нестандартным технологиям.

Приобрести пяльцы вы можете в нашем интернет-магазине: iskusnitsa.ru/catalogue/353

Комментариев нет:

Отправить комментарий