понедельник, 5 мая 2014 г.

Вышитые подушки

Главной задачей женщин во все времена было создание и поддержание домашнего уюта. Различные вещи для дома всегда изготавливались вручную. Девушки с молодых лет начинали готовить себе приданое, которое по большей части состояло из тканей и шитья.

Текстильные изделия часто украшались затейливой вышивкой, выполненной в различных замысловатых техниках. И обязательно в каждом доме и в каждом девичьем сундуке для приданого были вышитые подушки.

Красота — для красного угла
Подушки с наволочками, украшенными вышивкой, чаще всего использовались не для сна, а в декоративных целях. Богато украшенные подушки ставились целыми наборами (для вышивки наволочки шились из лучших тканей), а порой складывались горой на высоко застеленную кровать.

Подушки также могли размещаться на самой большая лавке или сундуке для сидения, которые стояли в красном углу — месте особо почетном, где висела икона, покрытая рушником.

Каждая мастерица старалась выдумать свой затейливый узор вышивки. Вышивались орнаменты, характерные для определенной местности, цветы и растения, религиозные сюжеты. Чем сложнее была техника, тем выше ценилось мастерство вышивальщицы.

Как сложная задача становится простой
Сегодня изготовить вышитую подушку гораздо проще, чем в былые времена, ведь в продаже имеются наборы для вышивания подушки с уже нанесенным рисунком и точной схемой работы. Даже не обязательно ломать голову над тем, где же взять наволочки для подушки — наборы для вышивания можно приобрести уже готовые и укомплектованные, в том числе и тканю, из которой шьется чехол. Так удобно — можно лишь приобрести готовый набор и изготовить уникальное изделие ручной работы быстро и легко, руководствуясь подробной схемой.

В интернет-магазине Искусница вы найдете обширный перечень наборов для вышивания подушки в самых разных техниках — от глади до гобелена. У нас представлены лучшие российские, украинские и зарубежные производители готовых наборов для вышивания подушек.

Неповторимые узоры, интересные сюжеты, разнообразие орнаментов позволит каждой рукодельнице выбрать набор для вышивания подушки по своему вкусу и уровню мастерства. Такие подушки ручной работы отлично впишутся в любой интерьер, а также станут прекрасным подарком для ценителей рукотворного искусства.

Создавайте свои неповторимые уютные подушки с помощью готовых наборов для вышивания!
vyshitaja-podushka (500x341, 61Kb)

Комментариев нет:

Отправить комментарий