четверг, 9 июня 2016 г.

10 советов при вышивке бисером для начинающих

1. Удобнее всего вам будет вышивать на гобеленовой рамке или станке. Но если вам такой способ не по душе, попробуйте на руках. Ни в коем случае не пытайтесь закрепить вышивку в пяльцах — они могут повредить холст.
2. Не покупайте дешевый китайский бисер. Выбирайте только чешский или японский, где все бисеринки одинакового размера. Только качественный бисер будет ложиться ровными красивыми рядами.
3. Старайтесь не затягивать сильно рабочую нить — из-за этого могут образоваться некрасивые складки, которые потом не всегда убираются в багетной мастерской.
4. Во время работы следите, чтобы бисеринки всегда ложились с наклоном в одну сторону.
5. Для работы используйте только специальную нить для вышивки бисером: капроновую или мононить. Если нитка лохматиться, обработайте кончик воском.
6. Для вышивки используйте только специальные бисерные иглы, они гораздо удобнее обычных. Обычно используют иглу №12, но в зависимости от ткани и бисера номер иглы может меняться.
7. Старайтесь не делать узелков на изнанке, а закрепляйте нить петелькой. Последнюю бусинку так же закрепляйте без узелков, с помощью двойного стежка.
8. Перед началом работы тщательно мойте свои руки. При долгом процессе вышивания также старайтесь делать перерыв для мытья рук — кожный жир очень быстро вырабатывается и оставляет следы на ткани. Бисерную вышивку не всегда стирают, поэтому будьте очень аккуратны.
9. Не забывайте о хорошем освещении. И пусть это будет не общая люстра, и специальная настольная лампа, направленная только к вам. Также для облегчения работы рекомендуем пользоваться лупой.
10. Гладить готовую работу рекомендуется только с помощь отпаривателя. Если же в вашем утюге не предусмотрена такая функция, прогладьте вышивку через слой ткани. Не переборщите с температурой — слишком горячий утюг может запросто расплавить бисер и синтетические нитки.

Купить наборы для вышивания бисером вы всегда можете в интернет-магазине Искусница по ссылке: iskusnitsa.ru/catalogue/315

Комментариев нет:

Отправить комментарий